Toponomastica

Casalvieri è costituito dal Centro e da due frazioni, Roselli e Purgatorio e dalle seguenti numerose contrade. (elenco tratto da “Casalvieri, contributo alla sua storia – I Sindaci” di Gino Zincone, Tip. Bianchini, Frosinone, 1990).

Elenco

Centri, località, casali, contrade e cognomi delle famiglie che vi hanno abitato fino al 1936:

Contrade, Località, Centri Cognomi delle famiglie che vi hanno abitato
  • Abate
  • Arcarella
 Morelli
  • Asino
Cacchione, Coletti, D’Arcan­gela, Malvesi, Giannuzzi, Mol­licone, Morelli, Rea, Zincone.
  • Barbatella
 Morelli
  • Calone
Antonelli, Cicchini, Coletti, Donfrancesco, D’Angela, Giannuzzi, Iacobelli, Nardo­ne, Ventura, Vitti.
  • Canala
 Di Renze.
  • Canalara
 Rocca, Torti.
  • Capocroce o Frittata
 Ianni, Petrilli.
  • Cappone
 Iadipaolo.
  • Caronte
Camelia, Carlesino, Esposito, Fanelli, Iacobelli, Mollicone, Morelli, Origlieri, Orofiamma, Persichetti, Vitella.
  • Carzuolo
 Fumagallo, Vennettilli
  • Casal d’Angela
 Capocciama, Colangelo, D’Angela, Frezza, Grego e Greco, Morelli, Zeppa.
  • Casale La Mola- Casal delle Mole dal 1936
 Di Fonzo, Fonzo, Fumagalli, Mancini, Matassa, Paolini, Recchia, Zincone.
  • Castellone
 D’Agostini, Iannucci, Rezze.
  • Catenacci
 Barbera, Catenacci, Delicata.
  • Cattura
 D’Agostini.
  • Cauto e Cucuzzo
 Catallo, Fiore, Iacobelli, Lucchese.
  • Catallo
 Catallo, Iacobelli.
  • Cavallo

 Frezza.

Zuorro, Cavallo, Catenacci, D’ Agostini, Fanelli, Frezza, Liegghio, Visca.

  • Centro
 Amodio, Bruni, Cappelli, Cappitti, Casati, Colella, Co-letti, Crescenzi-Lanna, D’An­gela, De Sena, D’Orso, De Vecchis, Di Muccio, Fanelli, Fasanini, Filoso, Forte, Frago­la, Frontizi, Gabriele, Galassi, Giannuzzi, Grelle, Iacobelli, Iannone, Liberatore, Lucchese, Madonna, Mandatori, Marcan­tonio, Martinelli, Martini, Monti, Nardone, Opago, Pa­lombo, Paolini, Papa, Pascarel­la, Persichetti, Pescosolido,Postiglione, Proia, Recchia, Rezza, Roselli, Sacco; Salemme, Santamaria, Serena­to, Tamburrini, Torti, Trillò, Turco, Tusei, Winkler o Winhler, Vitti, Zeppa, Zeppi­telli, Zincone.
  • Cerasola dal 16/09/1950
 Iacobelli, Petrozzi.
  • Chépe
  • Ciccorutto
Antonelli, Cicchini, Coletti, Donfrancesco, D’Angela, Giannuzzi, Iacobelli, Nardo­ne, Ventura, Vitti.
  • Ciuccia
  • Cola Morelli
  • Colle Alto
 Colangelo, Moscone.
  • Colle d’Arcangela
Cacchione, Coletti, D’Arcan­gela, Malvesi, Giannuzzi, Mol­licone, Morelli, Rea, Zincone.
  • Colle La Fossa
 Cicchini, Ciarella, Catallo, Coletti Greco e Grego, Trionfi, Ricci, Carlesimo, Perrilli, Falone, Frezza, Gigliozzi, Iaco-belli, Perone, De Benedictis, Pagnani, Ventura, Voccia, Vecchi, Vozza.
  • Colle Madonna
 Alabastro, Antonangelo, Bat-taglione, Caprio, Colangelo, D’Angela, Fabrizio, Liegghio, Tommassini, e Tomassini, Se-bastiani, De Luca, Di Mario, Lanza, Petrilli, Marchione, Martinelli, Musilli, Tedesco, Vitti.
  • Colle Mosca
 Di Cocco, Marsella, Messercola, Monti, Puzzuoli.
  • Colle Palombo
 Cioccodicola, Iacobelli, Morelli.
  • Colle Quercia
 Cocchi, D’Andrea, Iafrate, Ia-cobelli, Mollicone, Palladini, Petrilli.
  • Colle Rasci
 Di Vito, Iacobelli.
  • Colli e Bandiera (detto Collebannera)
 Centofanti, Colella, D’Agosti-ni, D’Andrea, Fasanini.
  • Coluccia
 Colucci, Paolini, Petrilli, Sii-vestri.
  • Corso o Sarravoglia
 Catenacci, Fanelli, Lepore, Marsella.
  • Cricca
 Barbera, D’Agostini, Giancarlo, Iacobelli, Morelli, Palombo, Selvaroli.
  • Criticcio
 Fusciardi, Lucchese.
  • Cuccagna
 Torti.
  • Cucco
 (Sorella-Cucco)
  • Cucuzzo
 Catallo, Fiore, Iacobelli, Lucchese.
  • Curoccio
 D’Agostini.
  • Falcuna
 D’Agostini.
  • Fallena o Inguastro
 Carlesimo, Catallo, D’Agostini, D’Angela, Fallena, Fanelli, Mazzenga.
  • Farritto
 Iacobelli, Zeppa.
  • Ferruccia
 Di Rezze.
  • Folcara
 Lucchese.
  • Fossa o Catallo
  • Giuntura
 Greco.
  • Grotte dell’Acqua
 Barbieri, Carlesimo, Cioccarelli, Moreli ,Nardone, Moscone, Paolini, Tonoto, Vitti.
  • Iacovelli
 D.d.r. Iacobelli.
  • Iacuccio
 D’Angela, Di Rezza, Fallone, Iacobelli, Mezza, Petrilli, Tertulliano, Vennettilli e Vinnittilli, Vitti.
  • Intaragno
  • Iucci
 Catenacci, Di Rezze, Di Liegghio, Liegghio, Rezze.
  • Luce
 Stricia.
  • Maola
 Maola, Marsella, Sigismondo.
  • Marchetta
 D’Andrea, Ianni.
  • Mariana
 D’Andrea, Fanelli.
  • Marrocco
  • Marsiello(Rondinara)
 Centofanti, Vitella, Vozza.
  • Mattè
  • Mattione
 Fanelli.
  • Micalitto
 Zuorro, Cavallo, Catenacci, D’ Agostini, Fanelli, Frezza, Liegghio, Visca.
  • Morina
 Capogna, Morelli, Rocca, Zeppa.
  • Moscone
 Cerqua, Mequio, Moscone, Paolini, Recchia, Zeppa
  • Muraccia
 Rea, Recchia.
  • Olive
 Carlesimo, Iacobelli, Lepore, Petrilli, Senese, Zeppa.
  • Papa
 Lucchese.
  • Persichello
 Fallone.
  • Pietro Niro e Santa Croce
 Corsi, Filangi, Forte.
  • Pistillo
 Fanelli, Iannucci.
  • Pettella
 D’ Agostini.
  • Pittillo o Foreste
 Carlesimo, Stricca, Viola.
  • Pizzico
 Di Vito, Fusco, Rocca, Vennettilli.
  • Plauto
 Iannucci, Lucchetti, Recchia, Vozza.
  • Purgatorio
 Fantozzi.
  • Puzzillo
 Ferraro, Lucchese, Capobian-co, Di Rezze, Carlesimo, Morelli, Puzzuoli, Rea, Ruzza, Tonto, Zeppa.
  • Puzzuolo o Giordana
 Morelli, Muscedere, Niro, Puzzuoli.
  • Quagno
 (vedi Sorella Quagno).
  • Ranno
  • S.Francesco
  • S.Leonardo
 Frezza, Morelli.
  • Santo Pietro
 Carlesimo, Coletti, Fallone, Ia-frate, Ianni, Marsella, Mattacchione, Petrilli, Petitti, Porretta, Taglione, Vennettilli, Viscogliosi.
  • Saracina
 Carlesimo, Di Ruzza, Lanza, Vitti.
  • Sciocca
 Primavera, Vennettilli.
  • Sorelle
Battaglione, Di Vito, Fasanini, Frezza, Iacobelli, Minicilli, Pa-gnani, Paolini, Recchia.
  • Sorelle Quagno
Frusco, Recchia, Salvatore, Vitti.
  • Sorelle Cucco
Fusco, Greco, Macari, Nardone , Sebastiani.
  • Spina
 Carlesimo, Catenacci, Rocca.
  • Taccone

Antonelli, Cicchini, Coletti, Donfrancesco, D’Angela, Giannuzzi, Iacobelli, Nardo­ne, Ventura, Vitti.

Capocciama, Colangelo, D’Angela, Frezza, Grego e Greco, Morelli, Zeppa.

  • Tingonio
 Cicchini, Vozza.
  • Tirlo
 Caschera, Colucci, D’ Agostini, Di Palma, Lucchetti, Marini Paolini, Petrilli, Rea.
  • Tirlo Valloni
 Caschera, Colucci, D’ Agostini, Di Palma, Lucchetti, Marini Paolini, Petrilli, Rea.
  • Tiscio
 D’ Agostini.
  • Togna
 Cicchini .
  • Trippoccio
 Rocca, Saltarelli.
  • Tufo
 Marsella, Palombo, Puzzuoli, Rocca .
  • Valloni
 Morelli, Vitti.
  • Valloni
  • Vedenna
 Marsella, Recchia, Virgilio.
  • Vitella
 Iacobelli, Izzi, Petrilli, Vitella.
  • Volpone Vecchio e Nuovo
 Ianni, Iannucci, Rea.
  • Zagarino
 Coletti , D’ Agostini , Foglia, Giocondese, Iafrate, Novani, Petrilli, Rocca, Torti, Vozza, Zolfini.
  • Zincone
Carlesimo, Francavilla, Iaco-belli, Iannucci, Torrieri.
  • Zincone e Colle Molino
 Mammone, Moscone, Paolini, Recchia, Zincone.
  • Zuorro
 Zuorro, Cavallo, Catenacci, D’ Agostini, Fanelli, Frezza, Liegghio, Visca.